Главная Новости

СВЕТЛАНА БУДИЛКОВА: ЖУРНАЛИСТ, ОБЩЕСТВЕННИК И НЕ ТОЛЬКО…

В феврале 2016 года Светлана Будилкова возглавила рыбинское отделение Союза журналистов России. И сказать, что Светлана фактически подняла рыбинское отделение нашего творческого союза из небытия – это все равно что не сказать ничего. Она фактически заново возродила его.

 

Будилкова

Главный журналист Рыбинска

Много лет о рыбинском отделении Союза журналистов России рыбинцы, можно сказать, слыхом не слыхивали, видом его не видывали. Потому что десяток с лишним лет выбирали почему-то председателей местного отделения, которые только формально числились. Со взносами был полный загон, а собрания, которые члены союза обязаны проводить не реже одного раз в год, таки вообще не собирали. Не говоря уже о другой деятельности.

Свету Будилкову журналисты города и района выбрали председателем в феврале 2016 года. Практически единогласно. И она сразу развернула бурную деятельность. Во-первых, провела «ревизию» журналистских душ, во-вторых, впервые за долгие годы Рыбинское отделение перестало быть должником по взносам.

Светлана подтянула на собрания чиновников администраций и стала привлекать их к работе, напоминать им о существовании журналистского цеха. Она сразу заявила о необходимости подготовки к двум важнейшим мероприятиям: к 100-летию газеты «Рыбинские известия» и 80-летию газеты «Новая жизнь». И подготовка действительно началась. И сразу тут нужно отметить, что если бы не Светлана, то не было бы ни одного, ни второго праздника. Она собирала по этому поводу правление, инициировала обращение к главе Рыбинска, будоражила общественность и ветеранов, обращалась в областную организацию журналистов.

А в конце 2016 года Света объявила: празднуем 13 января 2017 года наш профессиональный праздник День российской прессы! И то сказать: сколько лет существует этот праздник, а празднование его, настоящее, когда все собираются вместе, последний раз было еще, как говорится, при царе Горохе. Трудно, во-первых, всех сразу собрать в одно время в одном месте, во-вторых, найти спонсоров для такого мероприятия, в-третьих, организовать его на достойном уровне, а в четвертых – сделать так, чтобы журналисты пришли. А для этого нужно, чтобы приглашал уважаемый в своей профессиональной среде человек.

Я предложила Светлане распределить обязанности. Но она ответила, мол, не буду никого напрягать — мне легче все самой сделать.

И – получилось! Да еще как! Пришло на праздник более сорока человек. И от счастья, что наконец-то мы, журналисты, стали своими среди своих, единым и сильным коллективом, мы Светлану на руках носить были готовы.

Едва отгремели фанфары нашего профессионального праздника, как у Светланы появилась новая идея: выставить команду журналистов для участия в традиционной Рыбинской рыбалке. Вернее, идею подали журналисты, а Светлане, как председателю – выполнять! Точнее – организовывать выполнение. А это значит – изобретать сплошной креатив. И мы изобрели. Под ее чутким руководством. И заняли в «Рыбинской рыбалке» второе место с ходу! Наше выступление было признано самым ярким.

Чтобы сплотить журналистов, дать новые темы для творчества и показать красоту родного края Светлана организовала пресс-тур для журналистов в Глебовское поселение.

Потом один за другим мероприятия – 100-летие газеты «Рыбинские известия», которое мы под руководством Светланы буквально всем нашим журналистским миром сдвигали с мертвой точки. Потому что новое руководство «Рыбинских известий» знать ничего не знало ни о газете как таковой, ни о ее истории, ни о традициях. А исполнявший тогда обязанности пресс-секретаря Дмитрий Сидельников вообще не считал нужным праздновать юбилей.

И именно во время этих торжеств председатель областного Союза журналистов России Ирина Пухтий публично назвала рыбинское отделение Союза журналистов России лучшим в области.

Потом – 80-летие районной газеты «Новая жизнь», празднование которого было, по признанию ветеранов, самым теплым. Здесь Светлана приложила руку уже как сотрудник этой газеты – она несколько недель сидела в архивах, кропотливо вытаскивая на божий свет подлинную историю издания районной газеты со дня ее основания. Не забыла ни одного редактора, ни одного журналиста.

На этом празднике Светлана Будилкова получила высокую заслуженную награду – Почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом». До этого за труд и профессионализм Светлана награждена многочисленными почетными грамотами – правительственными, ведомственными, Союза журналистов России, за победу в конкурсах профессионального мастерства.

А работа продолжается. Всего за два месяца этого года уже проведен праздник журналистов, а команда «Акулы пера» поучаствовала в турнире по домино. Впереди собрание, где в союз примут несколько молодых журналистов, и еще много-много новых идей и проектов.

Но Светлана Будилкова сильна не только этим.

Из деревни Хопылёво

В селе Хопылево, в Храме Богоявления на Острову, был крещен великий православный воин адмирал Федор Федорович Ушаков, родившийся в соседнем Бурнаково. Света росла на той же земле, что и святой Федор Ушаков. Она видела ту же красоту, те же рассветы над Волгой, тот же храм, дышала тем же воздухом. И с детства впитывала в себя всю эту благодать, чтобы потом отдавать ее людям.

Родители ее были простыми, скромными, ничем не примечательными людьми. Мама всю жизнь отработала простой рабочей на Первомайском фарфоровом заводе, отец – трактористом в колхозе, узле связи, ТМЗ.

После Хопылево в жизни Светланы был детский сад в поселке Песочное, средняя школа. Одноклассники Светланы, вспоминают, что в школе она была заводилой всех добрых дел. По-детски, наивно, но ребята воплощали их в жизнь. Классе в четвертом Света подбила одноклассников сходить поздравить молодую учительницу с рождением первенца. Накупили пластмассовых игрушек, какие были в сельмаге, пришли после уроков. Учительница была обрадована и шокирована появлением в квартире целого класса. Идея ребятам понравилась, и когда уже сама Света лежала в больнице с тяжелым воспалением легких,  навешать ее пришел весь класс. В шоке были уже медики Песоченской больницы.

Света всегда была открытой, справедливой и доброй. Ее первая учительница, мудрая Нина Александровна Протасова, повидавшая много детей на своем веку, как-то сказала ее матери: «Этой девочке будет легко в жизни, у нее такой характер, что она очень многого добьется». Мама тогда запомнила слова учительницы, ведь ей очень хотелось в них верить.

Света занималась спортом, выступала в самодеятельности – хоре, ансамбле ложкарей, агитбригаде. Но больше всего любила книги. Семья Голубковых была небогата. И книг было в доме не было совсем. Во-первых, достать их в те времена простым деревенским жителям было непросто, а, во-вторых, в семье расходов и без того хватало. Света очень быстро перечитала все книги в сельской библиотеке. А потом на помощь пришел сосед с огромной библиотекой редких книг.

И к окончанию школы Светлана уже знала лучшие произведения мировой литературы. А потом пришла пора выбирать свой путь в жизни. Светлана мечтала стать журналистом, но поступить в МГУ девочке из села, не имевшей публикаций для творческого конкурса, было просто нереально. И тогда она решила пойти учится по другому своему увлечению – спорту. Учебу она могла позволить себе только заочную.

А работать пошла на Первомайский фарфоровый завод приставщицей изделий в формовочный цех, на конвейер. Очень быстро освоила она почти все специальности в цехе и ее посылали всегда на прорыв – на литье, на формовку, на оправку, на чистку изделий. А ведь даже старые работники владели одной, максимум двумя смежными профессиями.  Мастер Валерия Карева упрашивала Светлану после основной смены остаться  еще одну смену, потому что кто-нибудь заболел, а конвейер должен работать. И Светлана соглашалась помочь.

Через четыре года в профкоме освободилась должность директора стадиона,  Светлану  на нее брали, но начальник цеха «по переводке» отпускать ценную работницу не захотел. Пришлось самой идти к директору завода и объяснять ситуацию.

На новом месте вечное «шило» не давало Свете покоя. Нет бы как положено просто проводить спортивные соревнования, вести секцию своей любимой пулевой стрельбы, так новоиспеченный директор сразу задумала реформы. Первым делом сами ребята из секции под ее руководством отремонтировали заводской тир. Белили, красили, колотили самодельные стенды для мишеней. Затем она придумала проводить в цехах производственную гимнастику, используя для этого радио. Но радио в большинстве цехов не было – там стоял шум и его никто бы не услышал.

Директор завода Владимир Зобов внимательно выслушал идею и вызвал главного инженера Виктора Виноградова. Оказывается, у инженера уже давно была похожая идея о радиофикации завода, но не было человека, который бы отвечал за радио на заводе. Светлана вместе с Виктором Владимировичем несколько раз побывали на Приборостроительном заводе в Рыбинске, перенимали опыт работы. Инженер по технической части, Светлана – по творческой.

Был сделан проект радиофикации Первомайского фарфорового завода, а потом специалисты с приборостроительного воплотили его в жизнь. В шумных цехах появились наушники, во всех остальных – радиоточки и динамики. Все рабочие получили возможность слушать радио на рабочем месте. Здесь пошла не только производственная гимнастика. Светлана включила в «сетку вещания» и другие передачи. Особой популярностью пользовались концерты-поздравления по заявкам заводчан, новости завода, прямые включения с заседаний Государственной Думы, поздравления руководителей завода с праздниками.

При этом основную работу Светланы по спорту никто не отменял.  Радио, а еще и заметки о спортивных соревнованиях в газете «Новая жизнь»  и стали ее первой ступенькой на ниве журналистики. Было это в 1989 году.

Журналист

Светлана пришла работать в газету «Юность». Особого опыта у начинающей журналистки не было, но тогдашний главред «Юности» Светлана Сырцова смогла разглядеть в девушке из деревни талант и будущую звезду и не сразу, но зачислила в штат газеты.

На Светлану Будилкову «свалилась» ответственная должность – собственного корреспондента «Юности» по Рыбинску и в северному региону Ярославской области. На этой огромной территории Светлана была единственным представителем газеты, в то время как в «Золотом кольце» и «Северном крае» на этом участке трудились несколько журналистов. Приходилось успевать на задания и в Рыбинске, и мотаться по командировкам в Пошехонье, Брейтово, Мышкин, Некоуз. Когда Светлана пришла в  «Юность» ее тираж составлял полторы тысячи экземпляров, а потом, в том числе и благодаря ее интересным публикациям, он дошел до 50 тысяч.

В 2006 году Светлану пригласили возглавить Рыбинское телевидение – ТНТ-Рыбинск. Затем она работала в Москве, в медиа-холдинге с мировым именем – РБК. Но столичная жизнь оказалась не для нее – Светлана очень скучала по Рыбинску, по родным местам. По иронии судьбы она вновь вернулась в сельскую, только что возрожденную газету «Новая жизнь», где появились ее первые публикации о спорте. Редактором отдела экономики и молодежи «Новой жизни» Светлана с 2009 года. Она закончила журфак Ярославского педуниверситета, получив высшее образование журналиста. Не каждый журналист сможет сегодня похвастать профильным образованием.

Старшая по дому

Кроме своих журналистских обязанностей Светлана – председатель Совета дома № 16 по ул. Вихарева. И на этой ниве она добилась серьезных успехов. В этот дом она переехала в 2000 году. Выбор пал из-за дешевой квартиры, на которую как раз хватало денег. К дешевизне, как водится, прилагались «плюшки» – несколько лет подряд не было горячей воды, не работал лифт, а окна в подъезде заколачивали нестрогаными досками. Как в войну. Картину довершали черные потолки в грязном и темном подъезде, который не видел ремонта со дня постройки.

Светлана, будучи к тому времени уже известной журналисткой, стала потихоньку тормошить городских чиновников и объяснять, что в таких условиях людям жить нельзя. Тогда, еще при мэре Борисе Степанове починили лифт и наладили горячее водоснабжение. Жители не верили своему счастью.

Затем в России приняли Жилищный кодекс,  создали управляющие компании и все проблемы свалили на плечи собственников.  Светлана каждый день случайно встречалась с пенсионерками из своего двора, что-то объясняла, отвечала на вопросы, кому-то в чем-то помогала. Тогда они и решили устроить собрание и выбрать Светлану старшей по дому. Тем более, известная журналистка была не заносчивой, а простой и доступной.

И Светлана бесплатно взвалила на себя груз коммунальных забот. С директором управляющей компании Александром Сивковым удалось найти общий язык. Светлана вела работу с должниками, а управляющая компания постепенно и поэтапно стала приводить дом в порядок. Ведь ремонтировать нужно было все, а сразу сделать это нереально.

Первым делом заменили стояки горячей и холодной воды, из-за ветхости которых жители неделями могли оставаться без какого-либо водоснабжения. Затем поэтажно покрасили подъезд, заменяли почтовые ящики, лифт, установили видеонаблюдение. По программе «Доступная среда» Светлана добилась установки пандуса, одного из немногих в жилых домах Рыбинска, сделанного по всем правилам. Дом преобразился, в нем даже подскочили цены на квартиры.

Работы, конечно, еще много, но у Светланы теперь появились помощники – активные жители, которые собирают подписи, ходят на субботники. В социальной сети ВКонтакте Светлана создала группу «Улица Вихарева», чтобы привлекать к работе молодежь не только своего дома, но и соседнего №14. В этом доме что-то уже поменялось в лучшую сторону, но работы еще много.

Для молодежи в 2017 году во дворе установлена воркаут-площадка, а в 2016 – детский городок. А в этом году Светлана добилась капитального ремонта дворовой территории домов 14 и 16 по улице Вихарева по программе «Решаем вместе», который тоже не ремонтировался со дня постройки в 1980 году. Теперь локальный район улицы Вихарева будет выглядеть совсем по-другому, чем в то время, когда сюда приехала Светлана Будилкова.

А в прошлом году летом я встретила Светлану, вместе с другими членами КТОС «Зачеремушный» ухаживающей за клумбой на площади перед домом Горького 1. Как раз тогда в Рыбинске объявили конкурс клумб.

Я в шутку спросила ее, почему не у своего дома, неужели собралась весь микрорайон облагородить? А она ответила в своей обычной манере: «Сначала делают ремонт у себя в квартире, потом в подъезде,  во дворе, а затем облагораживают свой микрорайон и город. От малого к большому. И клумбу я сажаю не потому что  мэр конкурс объявил, а потому что свой дом, то есть город, люблю».

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

 

СВЕТЛАНА БУДИЛКОВА: ЖУРНАЛИСТ, ОБЩЕСТВЕННИК И НЕ ТОЛЬКО…: 2 комментария

  1. Журналист

    Светлана вообще молодец! Ведь в отличии от той же Ильюшенковой,выбор профессии которой был с детства предопределен, она из простой семьи, а стала журналистом не менее известным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *