Главная Новости

УЧИТЬСЯ БИЗНЕСУ С “ОПОРОЙ РОССИИ»

«Корпоративное кладбище» усеяно останками тысяч компаний, не сумевших осилить переход от предпринимательского начала к полноценной, большой, устойчивой компании». Эти слова консультант по бизнесу Ольга Берегович говорит всем своим клиентам. Но пугаться не нужно: такова жизнь, и не только в России. И в европейских странах, и даже в Америке до 9-го – 10-го года своего существования доходят не более пяти процентов фирм и предприятий, начинавших с нуля. И дело не в отношении государства и чиновников, не в умопомрачительных налогах, а в том, что в основном предприниматели начинают бизнес, не смодулировав его как следует. А чтобы этого не случилось, необходимо учиться. Ведь опыт ведения бизнеса на  нашей планете самом деле очень большой. И большинство успешных бизнесменов, в том числе с мировыми именами, готовы им поделиться.

3 декабря в конференц-зале гостиницы «Виконда» состоялся очередной семинар по развитию предпринимательских идей. Он продолжил цикл обучающих занятий, организованных молодёжным комитетом общественной организации предпринимателей «Опора России».

 

Семинар

 

Провела семинар Ольга Берегович — консультант по развитию бизнеса и бизнес-тренер, директор и основатель ООО «Консалтинговая Компания «Торговые системы». Она рассказала об этапах и критериях перехода фирмы от ступени к ступени развития.

То время, когда бизнес легко начинался и быстро процветал, увы, давно прошло. Но это вовсе не означает, что не следует начинать сове дело. Главное – правильно его построить.  Ольга Берегович сравнила моделирование бизнеса с географической картой.

— Когда вы собираетесь в далекий путь, то, прежде всего, изучаете карту. Чтобы верно проложить самый удобный маршрут, просчитать все риски на вашем пути, правильно экипироваться, взять запас воды и еды, которого хватит на дорогу. Еще нужно рассчитать свои силы и спланировать остановки. Недаром в древности географические карты стоили очень дорого. А ошибки в картах приводили к гибели многих людей. А вот тех, кто шел по правильной карте, верно распределяли силы  и умело сокращали расстояния, в конце пути ждали сокровища.

Итак, отправляемся на поиски сокровищ. Ольга Берегович предлагает 7 ступеней пути бизнеса. Первая – выбор направления. Это когда человек размышляет, что хочется заняться своим делом.  вынашивает какие-то идеи, думает, говорит о них с близкими, но еще ничего не предпринимает и не решает окончательно. Вторая ступень – принятие решений. Человек говорит твердо «Хочу свой бизнес!» И третья степей – это Идея. Она должна быть оригинальной. Решить построить в городе еще одну мойку для машин – это не идея, потому что таких моек множество. А вот если построить необычную мойку, с большими отличиями от остальных – это уже Идея. Далее идет Поиск – четвертая ступень. Здесь много хаотичного, стихийного, управление фирмой происходит по типу «тушение пожара», но именно на этом этапе формируется команда и ресурсы. И, наконец, пятая ступень – построение Бизнес-системы. Однако и эта, важнейшая, ступень – не последняя. Далее следует шестая ступень – построение Прибыльной Бизнес-системы. И, наконец, последняя ступень – ваша компания стала образцовой компанией.

По мнению Ольги Берегович, все это реально. У нее есть опыт консультирования бизнесменов, которые открывали, кажется, самый что ни на есть неприбыльный бизнес – создание режиссерских проектов. Компания начинала с небольших концертов для мам с малышами до 3 лет, для которых тогда было очень мало достойных развлечений. Концерты не приносили особой прибыли, но формировалась компания и бизне-система. Сейчас эта ярославская компания работает по 15 направлениям.

Каждому из участников семинара было предложено подумать, на какой ступени они находятся. И таким образом появилось чёткое понимание по  организации работы наиболее эффективным способом.

В конце семинара Илья Костардин, возглавляющий молодежное направление Ярославского регионального отделения «Опора Росси», рассказал о работе этой общественной организации. «Опора России»  делает очень много для развития малого и среднего бизнеса. Помогает финансовыми и юридическим консультациями, помогает получить кредиты под проценты в несколько раз ниже банковских, а также организовывает обучающие проекты. Они бесплатные. Желающие поучаствовать могут звонить по телефону  89201150088

УЧИТЬСЯ БИЗНЕСУ С “ОПОРОЙ РОССИИ»: 2 комментария

  1. Егор

    Эх, знал бы раньше что учеба! Как не хватает знаний. А когда следующая будет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *