Главная Новости

В РЫБИНСКЕ ПРОЙДЕТ ТУРНИР ДОМИНО

Состязания намечены на 6 мая. Пройдут в ДК «Вымпел». Инициаторами и спонсорами  соревнований стали рыбинское охранное предприятие «Святогор»и лично его руководитель Сергей Пряхин, идею выдвинул рыбинский театр-студия «Кошкин дом», а организацию проведения взяли на себя управление культуры администрации Рыбинска и ДК «Вымпел».

Цель турнира – это, прежде всего, сохранение и популяризация уникального рыбинского бренда. В домино есть такой вид игры – забить рыбу. Это когда создается патовая ситуация, ни один игрок не может сделать хода, и выигрывает тот, кто как раз «забил рыбу», то есть, поставил последнюю костяшку. Ну и, кроме того, игра в домино в России была очень популярна у старшего поколения. Хотя с домино было все непросто. При советской власти одно время даже повели с этой игрой непримиримую борьбу. Почему-то посчитали, что в домино играют тунеядцы, отлынивающие от работы. Или домашние лентяи, которым надо бы изучать дома самостоятельно марксизм-ленинизм, а они «козла забивают». Однажды за советских доминошников даже вступился известный советский поэт Ярослав Смеляков. Он написал стихотворение.

 

домино

 

* * *

В газете каждой их ругают
весьма умело и умно,
тех человеков, что играют,
придя с работы, в домино.

А я люблю с хорошей злостью
в июньском садике, в углу,
стучать той самой черной костью
по деревянному столу.

А мне к лицу и вроде впору
в кругу умнейших простаков
игра матросов, и шахтеров,
и пенсионных стариков.

Я к ним, рассержен и обижен,
иду от прозы и стиха
и в этом, право же, не вижу
самомалейшего греха.

Конечно, все культурней стали,
но населяют каждый дом
не только Котовы и Тали,
не все Ботвинники притом.

За агитацию — спасибо!
Но ведь, мозгами шевеля,
не так-то просто сделать «рыбу»
или отрезать два «дупля».

 

Возвращение к традициям – тоже одна из целей турнира. Ну и , конечно  развитие аналитического и логического мышлений и мотивация к участию в турнире как в символе единства поколений.

 Участниками Турнира могут быть жители Ярославской области от 16 до 75 лет.

 Для участия в турнире необходимо оформить заявку на участие и придумать название команды (количество участников в команде – 2 человека). Заявки принимаются до 4 мая 2017 года на эл. почту: zabeirybu@mail.ru. Телефон для справок: 8(4855) 24-13-04.

 Победитель турнира будет награжден дипломом, памятным подарком и денежным призом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *