Главная Новости

МУП «ТЕПЛОЭНЕРГО» АКЦИОНИРУЮТ. НОВЫЙ ДИРЕКТОР УВОЛИЛСЯ

В администрации Рыбинска планируют акционировать МУП «Теплоэнерго». Эту информацию подтвердил глава города Денис Добряков в ходе заседания комиссии по экономической политике муниципального совета, добавив – этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве Ярославской области.

Недвижимость

По информации ryb.ru, после приватизации акции передадут в собственность областного АО «Ярославская генерирующая компания».

Впрочем, сам глава города, информацию о передаче «Теплоэнерго» ЯГК опроверг, отметив, что он сказал только про акционирование.

Источники ryb.ru утверждают, что планом, согласованным в правительстве региона,

предусматривается принятие решения о замораживании просроченной задолженности перед поставщиками энергоресурсов – ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» и ПАО «НПО «Сатурн».

Все денежные средства, прежде всего, будут направлены на погашение банковских кредитов, в обеспечение которых заложено имущество предприятия и бывшего муниципального «Водоканала» (передан в собственность областного правительства).

Кроме того, все жители Рыбинска должны перейти на оплату теплоэнергии по фактическому потреблению (1/7). Сейчас значительная часть жителей оплачивает потребляемое тепло равными долями в течение года (1/12), в результате, в отопительный период, образуется кассовый разрыв.

В администрации города признают – финансовое положение «Теплоэнерго» тяжелое. Несмотря на операционную прибыль, разница между кредиторской и дебиторской задолженностью около полумиллиарда рублей. То есть, без финансовых вливаний предприятие самостоятельно рассчитаться с долгами никогда не сможет.

Решить эту проблему можно только двумя способами считают руководители Рыбинска:

резко повысить тариф на тепло и воду (на 17 процентов — в 4 раза больше официальной инфляции) или получив субсидию из областного бюджета.

Также, сегодня появилась информация, что Денис Добряков уволил генерального директора МУПа Евгения Крылова, который был назначен на должность в июле этого года.

Отметим, в отличии от предыдущих лет, с июля по октябрь 2017 года (в межотопительный период) задолженность «Теплоэнерго» за природный газ возросла на 7,37 млн рублей (с 554,63 до 562 млн). В том же периоде 2016 года она сократилась на 161,18 млн рублей (с 598,43 до 437,25 млн).

http://ryb.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *