Главная Новости

РЫБИНСКИЕ ДЕПУТАТЫ И ИХ ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

В Рыбинском муниципальном совете в очередной раз обсудили нюансы присвоения звания «Почетный гражданин города Рыбинска» и награждения знаком «За заслуги перед городом». Это случилось на комиссии по социальной политике 21 декабря. Повод – разработанные администрацией изменения в старое Положение «О присвоении звания Почетный гражданин города Рыбинска и знака отличия «За заслуги перед Рыбинском». С весны по этому поводу идут бурные дискуссии.

 

совет

 

Люди не без оснований возмущаются тем, что звание «Почетный гражданин» лепят кому попало – зачастую людям, которые их вовсе не заслуживают. Ведь изначально эти звания присваивались рыбинским купцам и промышленникам, которые занимались благотворительностью и вкладывали в город собственные средства: строили церкви, приюты, богадельни, общественные парки… Никто в Рыбинске не возражает, что достойными звания, безусловно, считаются советские директора (уже ушедшие из жизни)  крупнейших промышленных предприятий  Павел Дерунов и Анатолий Герасимов, ставшие для Рыбинска символами целой эпохи. По заслугам присвоены звания многим меценатам и общественникам. Но с некоторых пор это звание стали получать люди, мягко скажем, без особых заслуг. Разного рода рядовые депутаты, самые обычные руководили подразделений предприятий, да зачастую и просто люди, близкие к власти – так сказать, «по блату».То же самое – при награждении знаком «За заслуги перед городом».

Депутаты считают, что в старом Положении слишком большую роль в награждениях играли чиновники администрации – при экс- и. о главы Леониде Можейко они все решали фактически единолично. Администрация в связи с этим решила дать больше полномочий самим депутатам. И вот родилось измененное Положение.

О необходимости внести значительные изменения в решение Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 22.06.2006 № 53 «О Положении о муниципальных поощрениях городского округа город Рыбинск» на заседании комиссии 21 декабря депутатам рассказала заместитель главы администрации Рыбинска Наталья Гордиенко. Она согласилась с мнением депутатов и общественности, что звание последнее время нивелируется, теряет почетность.

—  Действительно,  получилось так, что при определении кандидатов на звание уменьшена роль Муниципального совета. Это первая проблема. И вторая – обилие награжденных. Мы изучили статистику, и получилась интересная картина. В Рыбинске с 1970 года награждено 56 человек, а в Ярославле за меньший период – с 1978 года – всего 25 человек.  Получается, что падает престиж награды. Мы изучили вышестоящие законы, чтобы упорядочить наше Положение по аналогии. И предлагаем внести существенные изменения.

Первое изменение касается порядка формирования комиссий. Отныне комиссии будут формироваться не на несколько лет, а ежегодно. В каждую комиссию войдут 7 человек от Рыбинского муниципального совета. Этим депутаты остались очень довольны. Кстати, зря они и раньше бунтовали: и при старом Положении им удавалось протаскивать для награждения своих людей. Вот, например, в конце июля этого года на заседании в награжденные знаком отличия «За заслуги перед городом» «протащили» некую Ирину Бирюкову с РЗП. Кто оная такая? Какой вклад внесла в развитие города? Ну, работал когда-то в Комсомоле, а когда корабль коммунизма пошел ко дну, пришла на РЗП. Руководила разными структурами, особым уважением и авторитетом не пользовалась – так, скажем, самый тривиальный руководитель. Личного вклада в развитие города не внесла: богаделен не строила, предприятия на уровень «всесоюзных» не выводила, научных и культурных достижений не имеет. Сейчас приподнялась до  директора по экономике и финансам РЗП. Как говорится, «на безрыбье», ибо на РЗП маленькие зарплаты, сильный руководитель туда не пойдет.  Юрий Ласточкин, да даже и Леонид Можейко, Ирину Бирюкову никогда директором по экономике не сделали бы…

Но у Ирины Бирюковой, как оказалось, есть одно неоспоримое преимущество: она является давней приятельницей  безработного депутата Владимира Пахарева. И он ее отстоял на заседании совета.

Так что еще неизвестно, кто больше узурпирует власть при определении достойных звании «Почетный гражданин» и знака «За заслуги перед городом» — депутаты или чиновники?

Но теперь по крайне мере Почетных граждан не будут печь как блины: установлена квота на присвоение Почетного Звания в количестве не более одного человека в год. Более строгими и определенными становятся в соответствии с новым Положением и критерии отбора.  В Положении теперь прописано, что «Почетное Звание является высшим знаком признательности города Рыбинска лицам, внесшим выдающийся вклад в:

  • развитие городского хозяйства, укрепление производственного, научного потенциала города Рыбинска;
  • градостроительство и улучшение архитектурного облика города Рыбинска;
  • изучение истории и культуры города Рыбинска, реставрацию
    и восстановление его исторических, культурных памятников;
  • создание произведений искусства о городе Рыбинске;
  • образование, охрану здоровья, жизни и прав жителей города Рыбинска;
  • развитие связей города Рыбинска с муниципальными образованиями Российской Федерации и городами других стран;
  • обеспечение общественной безопасности и сохранности расположенного в городе Рыбинске имущества;

—  благотворительность».

Кроме того, строго прописано, что граждане с судимостями  претендовать ни на звание «Почетный гражданин», ни на знак отличия «За заслуги перед городом» отныне не смогут. А также звания будут безжалостно лишать, если появится официальная информация о вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, удостоенного Почетного Звания.

Новое Положение вступит в силу после того как будет принято на заседании Рыбинского муниципального совета 29 декабря.

Кстати говоря, Анатолий Лисицын клялся, что снимет с себя звание «Почетный гражданин», если Ласточкину его не дадут. Ласточкину не дали, а Лисицын с себя не снял. Опять зря болтал?

И еще вопрос: отберут ли знак отличия «За заслуги перед городом» у Геннадия Телегина? Ведь на нем висит вступивший в законную силу уголовный  обвинительный приговор.

РЫБИНСКИЕ ДЕПУТАТЫ И ИХ ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ: 2 комментария

  1. Гражданин

    Это получается что каждый депутат тащит своего почетного гражданина?

    1. В.А.

      Гражданин, всегда полезней и приятней иметь под рукой своего почетного гражданина, чем просто своего гражданина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *