Главная Новости

УДИВИТЕЛЬНОЕ – РЯДОМ! ПРЕСС-ТУР РЫБИНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ГЛЕБОВО

29 июля на территории Глебовского сельского поселения прошел пресс-тур, организованный рыбинским отделением Союза журналистов России и главой Глебовского поселения Сергеем Гуляевым. Начали с экскурсии в селе Глебово. Это старейшее село в России, на территории которого до сих пор находят ископаемые останки животных и растений древних периодов. Поэтому часть территории в 1993 году внесена в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Наиболее полно древние слои обнажаются в устье ручья, впадающего в Волгу у деревни Паршино. До сих пор серая глина и мергель хранят ископаемые останки триасовых животных и растений. Ископаемые останки юрских организмов: позвонки морских ящеров, раковины аммонитов, ростры белемнитов – «чёртовы пальцы» — до сих пор находят местные жители и дачники.

 

Погорелка2

 

Журналистам показали берег реки с обнажениями, а также рассказали о более поздней истории села. Когда-то это было богатейшее село Ярославской губернии, здесь пролегал основной торговый путь центральной России. И глебовцы бережно хранят каждый дом, каждую постройку или ее остатки, связанные с историей.

Кроме того, Глебово – одно из немногих мест в Ярославской области, связанное с именем великого Пушкина – здесь находилось поместье друга Пушкина Василия Зубкова, который был (уже после гибели поэта) начальником Ярославских училищ.

 

Погорелка1

 

После Глебова журналисты побывали на курорте «Ярославское взморье». Посетили зоопарк «Взморья», где можно входить в клетки к животным.

Погорелка3

А потом посетили село Погорелка, стяжавшее название Поющее село. Там был праздник – День села. Погорелка – уникальное село. Здесь могила знаменитого оперного певца Платона Радонежского. Родом из простой семьи, Платон Радонежский был благодаря своему певческому таланту и прекрасному голосу замечен состоятельными людьми, которые и помогли ему получить музыкальное образование. Это был второй Шаляпин. Он пел в Большом театре, а также во Флоренции, в Риме, Болонье, Мантуе, Венеции, Милане, Тоскане, Генуе, Лукке. В начале 1862 года дал 14 концертов в Германии, Франции и Швейцарии. Получил ангажемент в Америку, но отказался, вернулся в Россию, где стал солистом петербургского Мариинского театра. В 1864 году успешно гастролировал в Париже. Похоронен Платон Радонежский был  в родном селе Коприно. После 1917 года в Коприно в доме Радонежских открыли краеведческий музей. В связи с наполнением Рыбинского водохранилища все материалы и личные вещи певца передали в Рыбинский музей-заповедник, а останки Радонежского перезахоронили в соседнем селе Погорелка. Могила певца объявлена одним из «Памятников истории и культуры Рыбинского района».

Жители Погорелки свято чтят память своего земляка, ежегодно здесь проходят фестивали, на которые приезжают солисты Большого театра.

В  Погорелке также много народных музеев с интерактивными программами. И журналисты приняли в них участие: пряли из овечьей шерсти в музее Золотая рукавичка, взбивали масло из сливок для изготовления знаменитого копринского сыра, пели под баян.

 

 

Погорелка

 

Погорелка4

 

погоредка5

 

ФОТО председателя Рыбинского отделения Союза журналистов России Светланы БУДИЛКОВОЙ

УДИВИТЕЛЬНОЕ – РЯДОМ! ПРЕСС-ТУР РЫБИНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ГЛЕБОВО: 2 комментария

  1. Читатель

    А журналисточки-то все какие милашки! словно не пресс-тур, а подиум

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *